Нужен ремонт квартиры, дома или офиса? Звоните! +375(29)1-55555-1

Цвет в интерьере

Чаще всего, выбирая цветовую гамму, в которой будет выдержан интерьер квартиры, люди опираются на простейший критерий: «нравится-не нравится». Конечно, так и должно быть в первую очередь. Тем не менее, необходимо учитывать влияние различных цветов на психику человека, ведь их выбор способен успокаивать или бодрить, вызывать появление заболеваний или помогать в излечении.

Сочетание цветов в интерьере

Известно, что все цветовые оттенки делятся на теплые и холодные. Соответственно, это влияет на выбор сочетаний цветов при оформлении помещений: дизайн интерьера должен быть выполнен в зависимости от того, куда комната «смотрит» окнами: на юг, север, восток или запад.

Кухня в пастельных тонах

Кухня в теплых тонах

Холодные тона подойдут для южных комнат – летом они смягчат ощущение жары за счет своего освежающего эффекта. Возможно, это будут сочные синие или зеленые цвета, на которых при ярком солнечном освещении еще и глаз будет отдыхать. Серый цвет в интерьере будет служить прекрасным фоном для ярких акцентов.

Северные комнаты поможет утеплить желто-оранжевая гамма, возможно с добавлением светло-коричневого или золотого. А вот восточные и западные направления предпочитают тона пастельные. Для комнаты, выходящей окнами на восток, больше подойдут полутона холодные – нежно-голубой или серо-зеленый, возможно – цвет морской волны или серебристо-фиолетовый. Если же комната «смотрит» на запад, пастель для интерьера нужна теплая. В первую очередь, это все оттенки бежевого или нежно-розового.

Тем не менее, необходимо помнить, что теплые цвета способны не только добавить уюта и тепла, но и визуально сжать пространство. Поэтому в тех случаях, если помещение и так не слишком большое, надо отдавать предпочтение самым нежным и светлым тонам, избегать коричневого, оранжевого и темно-бежевого.

Ремонт квартиры в теплых цветах

Теплая цветовая гамма в интерьере квартиры

Возбуждаем или успокаиваем?

Есть цвета, которые условно именуют «активными» – это красный, желтый и оранжевый. Все они оказывают на нашу психику возбуждающее действие, помогают взбодриться, зарядиться энергией. Иногда без этого трудно обойтись. Например, при ремонте кухни или при оборудовании обеденной зоны такие цвета можно использовать бесстрашно – они будут возбуждать работу ферментативной системы, плодотворно действовать на аппетит и переваривание пищи.

А вот в спальной комнате их присутствие может оказать совсем ненужное действие. Конечно, в тех случаях, если здесь планируется отдыхать, а не устраивать исключительно сексуальный марафон. Впрочем, если по натуре хозяин спальной комнаты – человек излишне меланхоличный, ему такие «горячие» цвета помогут немного взбодриться с утра. Но заснуть вечером будет не так-то просто.

Возбуждающие цвета в больших объемах нежелательны для оформления дизайна интерьера детской комнаты. Единственное исключение – желтый цвет. Но и он должен быть дозирован: желтым можно окрасить или оклеить только ту зону, в которой ребенок будет делать уроки. Это будет стимулировать его умственную активность.

ремонт спальни в бело-голубых тонах

Спальня в жемчужно-голубой гамме цветов

Для спальни лучше всего подойдут коричнево-бежевые или синие тона, на вдохновенную работу направит мысли зеленый декор кабинета, фиолетовый цвет поможет сосредоточиться, а нежный розовато-бежевый успокоит слишком возбудимого ребенка. Естественно, речь идет только об основном оттенке, который необходимо разбавлять цветными деталями. Планируя ремонт квартиры, помните, что монотонность действует на психику человека угнетающе – равно, как и излишняя пестрота.

Влияние цвета в интерьере квартиры на здоровье 

Существует прямая зависимость между основным цветом в интерьере квартиры и самочувствием человека. К примеру, гипертоникам не стоит злоупотреблять желтыми и красными элементами декора – они способны вызывать повышение артериального давления. А вот зеленые и синие оттенки, наоборот, способны давление понижать.

Фиолетовый цвет оказывает положительное влияние на клетки головного мозга, а зеленый лечит уставшие глаза, помогает при астме и болезнях сердца.

Современный ремонт квартиры в бежево-сиреневой гамме

Сочетание бежевого с сиреневым цветом

Синий цвет поможет избавиться от аллергии, болезней желудка и кишечника, проблем со сном. А вот красный, наоборот, способен вызвать бессонницу и даже довести до истерического припадка. Зато он поможет при анемии, депрессии и болезнях печени. Желтый цвет – почти универсальный лекарь всех внутренних болезней, зато людям с тахикардией и невралгическими болями он противопоказан.

Но, помимо основных цветов, стоит учитывать влияние определенных сочетаний. К примеру, два замечательных «спокойных» тона, фиолетовый и зеленый, в комбинации могут вызывать немотивированное беспокойство. А зеленый в «содружестве» с черным цветом – помогают вспомнить старые обиды и погрузиться в уныние.

 

Но иногда самый, казалось бы, подходящий цвет способен довести до изжоги, если будет мельтешить перед глазами с утра до вечера. Поэтому, прежде чем колеровать краску или покупать обои, закрасьте в желанный оттенок несколько обычных листов бумаги и прикрепите их на стены. Через два-три дня вы точно поймете, будет ли вам комфортно жить в интерьере такого цвета.