Нужен ремонт квартиры, дома или офиса? Звоните! +375(29)1-55555-1

Дизайн детской комнаты

Детская комната для малыша или подростка – это собственный мирок, обустроить который нужно так, чтобы ребенок чувствовал себя в нем оптимально комфортно. Но нельзя также забывать, что от дизайна детской, от ее функциональности во многом зависит здоровье обитателя и его эмоциональное состояние.

Любой ребенок мечтает о своей собственной комнате, которая будет волшебным миром, воплощенным и адаптированным под желания и потребности маленького человечка. Не секрет, что у мальчишек и девчонок разные увлечения, поэтому нужно отталкиваться от них. Точно так же стоит учитывать, что для совсем маленького ребенка необходим особенный дизайн детской.

Дизайн комнаты маленькой крохи

Самое важное при дизайне помещения для младенца – это, конечно, кровать, стол для пеленания и трюмо, тумбочка, комод или шкаф, где будут храниться вещи ребенка. Кроватку следует установить в безопасном месте, чтобы никакие сквозняки не навредили малышу. Стол для пеленания устанавливается рядом с кроватью, на нем можно разложить гигиенические принадлежности, пеленки и одежду, которая требуется при пеленании. Планировка в спальне должна отвечать в первую очередь удобству матери. К окнам в спальне, где живет маленький ребенок, положен ограниченный доступ, так как любопытные исследователи еще не осознают опасности, идущей от подоконников, стекол. Точно также следует убрать все металлические предметы, обезопасить острые углы, дабы малыш не поранился, когда начнет передвигаться самостоятельно.

Желательно выбирать для стен и мебели нейтральные цвета и оживить их яркими игрушками. Так можно обеспечить оптимальные условия для спокойного психологического фона, при этом акцентировав внимание крохи на предметах, способствующих развитию мелкой моторики и тренировке концентрации внимания. Выполняя отделочные работы, помните, что все материалы должны быть экологичны.

Дизайн детской комнаты для девочки

Общепринятое утверждение, что все девочки обожают розовый цвет в дизайне интерьера – ошибочное мнение. Вкусы у всех разные, и выбирая цветовую гамму для спальни своей принцессы лучше отдавать предпочтение нежным и нейтральным цветам. Добавление белых акцентов создаст в комнате уютную атмосферу спокойного тепла.

Дизайн детской для девочки

Дизайн детской

Обязательным антуражем в помещении для маленькой представительницы прекрасного пола является зеркало. Как же без него! Хорошим решением является трюмо с зеркалом – это удобно тем, что будет куда класть вещи и заодно любоваться на себя. Кровать, стол, стул, полочки для игрушек или ящики – это обязательная мебель в комнате любого ребенка, и маленькие леди не исключение.

Дизайн детской комнаты для мальчика

В «детской» для мальчика самое важное – это пространство, где он будет прыгать, бегать и носиться. Разумеется, каждый ребенок индивидуален, но мальчишки, как правило, склонны к подвижным играм. Оформлять комнату будущего мужчины можно в разных стилях, например: пиратский, туристический, технический, космической или спортивный. Здесь надо отталкиваться от интересов мальчика. Отличным “мальчишеским” вариантом дополнения стандартного набора обстановки станут спортивные мебельные комплексы.

Дизайн детской для мальчика в пиратском стиле

Дизайн детской в пиратском стиле

 

Кроме того, при обустройстве детских не следует забывать, что основную часть времени ребенок должен посвящать занятиям. А для этих целей необходимо удобное рабочее место, включающее письменный стол (который можно совместить с компьютерным), полки для книги канцелярских принадлежностей. Освещение также необходимо организовать с учетом функциональности каждой зоны. Например, над кроватью целесообразно подвесить ночник, а стол оборудовать лампой, и все это дополнить верхним освещением, соответствующим выбранному стилю оформления. Хорошо зарекомендовало себя освещение светодиодными лентами, скрытыми от глаз гипсокартонными полками или полиуретановыми карнизами. Светодиоды дают мягкий отраженный свет и имеют низкое энергопотребление.  Дизайн детской спальни должен совмещать безопасность и интересы ребенка так, чтобы комната была и местом для самых разнообразных игр и местом для полного расслабления после веселого дня.